г. Адлер, ул.Садовая, д. 5
(862) 240-54-24

ВРЕМЯ РАБОТЫ:
пн.-пт. с 9:00 до 19:00, обед с 14:00 до 15:00
       сб. с 9:00 до 14:00, без обеда
       вс. выходной
 

Как идет прорезывание зубов у детей

В первые два года жизни у малышей прорезывается 20 зубов, которые затем начнут меняться только в 6-7 лет. При этом прорезывание зубов у малышей может начаться как в 3-4 месяца, так и в 7-8 месяцев, точные сроки достаточно сильно варьируются.

Опытные родители знают, что прорезывание зубов сопровождается рядом неприятных как для детей, так и для родителей симптомов. У малышей начинается обильное слюноотделение, они становятся капризными и беспокойными, постоянно облизывают руки, непосредственно в момент прорезывания может подняться небольшая температура или даже появиться насморк.

Облегчить прорезывание зубов у детей можно несколькими способами. Прежде всего, можно купить специальные игрушки, которые мягко массируют десны и дают возможность быстрее прорезаться зубками. Некоторые игрушки содержат специальный гель, способный поддерживать некоторое время низкую температуру, их можно подержать некоторое время в холодильнике, а затем дать ребенку. Холодная поверхность игрушки подействует как анестетик.

Также для того, чтобы прорезывание зубов у детей прошло более спокойно, можно использовать специальные обезболивающие гели для десен. Использовать их можно не более 2-3 раз в сутки с соблюдением возрастных дозировок. Если у ребенка режутся зубы и при этом поднялась температура или явно выражен болевой синдром, ребенок постоянно плачет и вы абсолютно уверены, что причиной являются именно зубы, можно дать жаропонижающее в детской дозировке. При этом если температура поднялась выше 38 градусов, то лучше проконсультироваться с педиатром для того, чтобы исключить другое заболевание.

Практически у всех детей, у которых режутся зубы, бывают некоторые проблемы при прорезывании. Облегчить их может родительская забота и специальные детские средства.

Дата публикации: 06.08.2013
Вернуться к списку статей