г. Адлер, ул.Садовая, д. 5
(862) 240-54-24

ВРЕМЯ РАБОТЫ:
пн.-пт. с 9:00 до 19:00, обед с 14:00 до 15:00
       сб. с 9:00 до 14:00, без обеда
       вс. выходной
 

Распространенные причины зубной боли

Механизм зубной боли

Прежде, чем ответить, почему болят зубы, необходимо прояснить один момент. Дело в том, что сам по себе зуб, являясь костно-минеральным образованием, болеть не может. Боль возникает при поражении мягких тканей - пульпы, заключенной в толще зуба, а также при воспалительных процессах в деснах. Вот почему, например, возникают боли после удаления зуба - они обусловлены механическим повреждением десны. А раздражение пульпы может возникать лишь в одном случае - при дефекте твердых структур зуба.

Повышенная чувствительность

Так, ответ на вопрос, почему болят все зубы сразу, предельно прост и логичен: причина - истончение зубной эмали. Оно может быть вызвано недостатком в организме кальция и микроэлементов, участвующих в синтезе тканей зуба, или даже использованием жесткой зубной щетки. При этом зубы начинают болеть под действием различных раздражителей, чаще всего - горячей или холодной пищи. Лечение данного недуга сводится к добавлению в рацион препаратов, содержащих кальций, что способствует восстановлению эмали.

От кариеса до пульпита

Куда страшнее - если болит один единственный зуб. В большинстве случаев это признак кариеса. Если болят зубы от сладкого, горячего или холодного, это свидетельствует о начальной стадии болезни. Игнорировать данный сигнал нельзя, ведь тогда возникает риск возникновения пульпита. Ограниченный пульпит может перейти в диффузный, пойти вглубь (тогда человек жалуется, что у него болит канал зуба), и даже привести к развитию абсцесса. Это существенно осложнит дальнейшее лечение, поэтому медлить с обращение к врачу в подобных случаях категорически не рекомендуется.

Дата публикации: 02.08.2013
Вернуться к списку статей