г. Адлер, ул.Садовая, д. 5
(862) 240-54-24

ВРЕМЯ РАБОТЫ:
пн.-пт. с 9:00 до 19:00, обед с 14:00 до 15:00
       сб. с 9:00 до 14:00, без обеда
       вс. выходной
 

Зуб мудрости под десной – что с ним делать?

Зубы мудрости – крайние моляры верхней и нижней челюсти, «восьмёрки». Прорезываются они довольно поздно, в 18 – 25 лет, но часто их прорезывание затруднено: зуб остаётся под десной, в неправильном положении. Зуб под десной может лежать на боку, может вообще упираться в «семёрку»: возникает ситуация «зуб под зубом». Естественно, что «восьмёрка» в таком положении никак не может прорезаться.

Что делать? Оставлять зуб под зубом, под десной? Стоматологи рекомендуют удалять такие проблемные зубы, поскольку они давят на соседние моляры, препятствуют их нормальному развитию, вызывают болезненные ощущение в деснах. Иногда непрорезавшийся зуб мудрости может не доставлять хозяину беспокойства, но, как правило, аномальное расположение «восьмёрки» грозит отёком десны. Нередко под «капюшоном», как называется часть десны, прикрывающей зуб, начинает скапливаться гной.

Такой ситуации мы обязаны процессу эволюции. У наших далёких обезьяноподобных предков челюсти были массивными, и все зубы размещались правильно. У человека челюсть уменьшилась, а число зубов сохранилось. Вот восьмые моляры и не умещаются в зубном ряду…

Поскольку превратиться обратно в обезьян мы уже не может, остаётся только стоматологическое вмешательство: удаление аномальной «восьмёрки».

Обратитесь в DentalStudio, и хирург-стоматолог проведёт довольно сложную из-за аномального расположения зуба, но безболезненную операцию по удалению непрорезавшегося восьмого моляра. Снимок точно покажет стоматологу, где как располагается зуб под десной или под соседом-семёркой, что позволит выбрать самый малотравматичный способ удаления аномального моляра. Десну придётся надрезать, а после удаления зуба – зашить. Но современные методики позволяют провести эту операцию с минимальным травмированием десны.

Дата публикации: 02.07.2013
Вернуться к списку статей